现在的位置: 首页 > 实时新闻 > 正文

进城务工人员子女如何上学?安阳市教育局做出回复

2020年04月15日 实时新闻 ⁄ 共 334字 ⁄ 字号 暂无评论
扫码免费领取POS机

  进城务工人员子女如何上学

  网友“qq_101961”反映:按照我市政策规定,父母或其他法定监护人在外务工,可申请子女在务工地上学。本人父母有一方是安阳市户口,子女是农村户口,能否按进城务工随迁子女政策上学,需要办理哪些手续?

  市教育局回复:父母或其他法定监护人在外务工,可申请子女按进城务工随迁子女政策在务工地上学。

  随迁子女申请就读安阳市市区小学的,可向所在区教育部门提出申请,根据所在区当年招生工作文件提供材料;申请就读安阳市市区初中的,向市教育局提出申请。

  应提供户口所在地教育部门出具的允许外出就读证明、务工地劳动保障部门办理的劳动用工备案手续或市场监督管理部门颁发的营业执照等手续,具体材料以当年招生文件为准

  《安阳日报》记者 高咪 整理

  

  

淘大米

抱歉!评论已关闭.

淘大米域名交易平台